学校买了5个凳子和5个椅子共付100元买三个凳子和五把椅子共付74元,求凳子和椅子各单价?

先关灯吧 1年前 已收到1个回答 举报

sanpowan 幼苗


凳子和椅子单价各是x元、y元
5x+5y=100 (1)
3x+5y=74 (2)
由(1)-(2)得
2x=26
x=13
y=7


5