如果函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−π8对称,那么a等于(  )

如果函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=−
π
8
对称,那么a等于(  )
A.
2

B. 1
C.
2

D. -1
beauti06 1年前 已收到2个回答 举报

mailinda5201314 幼苗


解题思路:将函数y=sin2x+acos2x利用辅角公式化简,再根据正弦函数在对称轴上取最值可得方程,进而可得答案.

由题意知
y=sin2x+acos2x=
a2+1sin(2x+φ)
当x=−
π
8时函数y=sin2x+acos2x取到最值±
a2+1
将x=−
π
8代入可得:sin[2×( −
π
8)]+acos[2×(−
π
8)]=

2
2(a−1)=±
a2+1
解得a=-1
故选D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题的考点是正弦型三角函数,主要考查三角函数的辅角公式和正弦函数的对称性问题,考查学生分析解决问题的能力.属基础题.


4

sdd88290 幼苗


LS第一步错了,不一定是正负1的。
合一变形一下。Y=根号下1+A的平方*SIN(2X+arctan a).正弦函数的对称轴是X=(2K+1)*∏/2,k属于整数,所以-∏/4+arctan a=(2K+1)*∏/2,所以a=tan((2K+1)*∏/2+∏/4),k属于整数,当K等于-1时,a等于-1。其实严格来说,a=-1是不完整的。
正解是a=tan((2K+1)*∏/2+...


0