一个数添上百分号,这个数就减少了7.92,这个数原来是多少?

sbzyh63 1年前 已收到3个回答 举报

DBS5201314 幼苗


一个数添上百分号,这个数就减少了7.92,变成了原来的1%,减少了99%,
设这个数是x,有
99%x=7.92,
x=8


10

coco3378 幼苗


x/100=x-7.92
x=8


3

不懂cc的人 幼苗


设这个数x
x-x/100 = 7.92
x = 8


1