一台洗衣机打八折后的销售价是1760元,这台洗衣机原价是多少元?如果现价比原价便宜了220元,那么现在降价百分之几?

youyoua 1年前 已收到1个回答 举报

sammihh 幼苗


解题思路:打了八折就是按原价的80%,原价的80%是1760元,根据分数除法的意义,列式为1760÷80%;要求现在降价百分之几,用降价的价格除以原价即可.

1760÷80%
=1760÷0.8
=2200(元)
220÷2200=10%
答:这台洗衣机原价为2200元.现在降价10%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应分率.


8