建筑工地运来8分之5吨水泥,第一天用去5分之1,第二天用去4分之1吨

建筑工地运来8分之5吨水泥,第一天用去5分之1,第二天用去4分之1吨
还剩多少吨?
等待爱犬 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghe9803 幼苗


5/8t=0.625t,第一天0.625t*1/5=0.125t,第二天0.125t-1/4t=0t


2