请用方程解一下(叙述过程)某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为40元,其成本为20元,因为在生产过程中,平均每生产一件

请用方程解一下(叙述过程)
某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为40元,其成本为20元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.25立方米的污水排除,所以为了进化环境,工厂设计了两种处理污水的方案
方案一:工厂将污水先净化处理后再排出,每处理1立方污水所用原料费为4元,并且每月排污设备损耗费为30000元.
方案二:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方污水需付排污费为28元.
问1.当每月生产多少件产品时,两种方案的利润相同?
问2当每月生产6000件产品时,哪种方案利润更大,最大利润是多少?
我爱人妖 1年前 已收到1个回答 举报

seaxx 幼苗


设工厂每月生产x件产品,每月利润为y元
由分析得:采用第一种方案时总利润为:y=40x-20x-0.25x×4-30000=19x-30000.
采用第二种方案时总利润为:y=40x-20x-0.25x×28=13x;
(1)19x-30000=13x 解之得:x=5000 答:.当每月生产5000件产品时,两种方案的利润相同(2)当x=6000时,当采用第一种方案时工厂利润为:y1=19×6000-30000=84000
当采用第二种方案时工厂利润为y2=13×6000=78000;y1>y2,
所以工厂采用第一种方案时利润更多.


6