初二 数学 shuxue 请详细解答,谢谢! (7 12:11:14)

初二 数学 shuxue 请详细解答,谢谢! (7 12:11:14)
如果实数a,b满足方程a2-6a+2=0,b2-6b+2=0.求a/b+b/a的值.
(要过程和解题思路)
晚叶秋诗 1年前 已收到4个回答 举报

天上蓝蓝 幼苗


因为a2-6a+2=0(a-3)*(a-3)=7
b2-6b+2=0(b-3)*(b-3)=7
(a-3)平方=(b-3)平方
同时开根号
因该可以得出绝对值a=绝对值b
所以a=b a=-b
所以值为2,-2


6

xiongna_007 幼苗


你说的a2是a*a么?


2

娃哈哈i99c 幼苗


给个答案我还是可以的,可我就是不会说,闷!


2

有人喜欢你翻唱 幼苗


将a,b看作是x2-6x+2=0的解
1、如果a和b相同的话,答案就很简单啦,等于2
2、如果a,b不相同的话
a/b+b/a=(a2+b2)/ab=[(a+b)2-2ab]/ab
由方程的解的特点可以得出
a+b=6 ab=2
所以答案就等于(36-4)/4=8


2