一个小圆和一个大圆的半径比是2:3,则小圆与大圆的直径比是______,周长比是______,面积比是______.

横扫千军 1年前 已收到1个回答 举报

眺望蓝天 幼苗


解题思路:根据题意,可利用公式d=2r,C=2πr,S=πr2表示出大、小圆的直径、周长、面积,然后再用小圆的直径、周长、面积比大圆的直径、周长、面积即可.

设小圆的半径是2,那么大圆的半径就是3;
小圆直径:大圆直径的比:(2×2):(3×2)=2:3,
小圆周长:大圆周长=(3.14×2×2):(3.14×2×3)=2:3,
小圆面积:大圆面积=(3.14×22):(3.14×32)=4:9,
答:小圆直径与大圆直径的比是2:3,周长比是2:3,面积比是4:9.
故答案为:2:3,2:3,4:9.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的直径与半径的关系和圆周长公式、面积公式的灵活应用.


4