已知函数f(x)=(x-a)(x-b)(其中a>b,a、b为常数),则函数g(x)=ax+ b在区间[-1,1]上的最大

已知函数f(x)=(x-a)(x-b)(其中a>b,a、b为常数),则函数g(x)=ax+ b在区间[-1,1]上的最大值是_________
hcytyw 1年前 已收到1个回答 举报

971355 幼苗


对于一次函数 g(x) = ax+b,
①当a>0时,g(x) 在R上单调递增,
∴在区间[-1,1]上最大值 为 g(1) = a+b
②当a<0时,g(x) 在R上单调递减,
∴在区间[-1,1]上最大值 为 g(-1) = -a+b
③当a=0时,g(x) 在R上恒等于 b,
∴在区间[-1,1]上最大值 为 b
综上所述,函数g(x)=ax+ b在区间[-1,1]的最大值为 |a| +


8