幼儿园买大,小皮球共42个,花了882元,大皮球25元—个,小皮球18元—个,求大,小皮球各几个?

Allko 1年前 已收到1个回答 举报

之后中 幼苗


设买了大球x,小球42-x则
25x+18(42-x)=882
7x=126
x=18
大球24个

1年前 追问

8

Allko 举报

不能设x,三年级数学题

举报 之后中

这个是典型的鸡兔同笼问题
设全部大球则花42×25=1050
多花1050-882=178
所以有小球178÷(25-18)=24个
大球42-24=18个