一元一次不等式的实际问题的例题我市移动公司开设了两种通讯业务,A是固定用户先交50元基础费,然后每通话一分钟交0.4元,

一元一次不等式的实际问题的例题
我市移动公司开设了两种通讯业务,A是固定用户先交50元基础费,然后每通话一分钟交0.4元,B类是神州行用户使用者若不缴费每分0.6元(这里指市内通话)若一个月内通话时间为x分钟,分别设A类和B类的费用分别为y1元和y2元,
(1)写出y1和y2与x之间的关系式
(2)一个月内通话多少分钟,用户选择A类合算?B类呢?
(3)若某人预计使用话费150,她应选哪种合算?
NRG12343 1年前 已收到1个回答 举报

海阔天空亮晶晶 幼苗


一问
50+0.4x=y1
x=(y1-50)除以0.4
0.6x=y2
x=y2除以0.6
二问
设一个月通话x分钟
当A类比B类合算时
50+0.4x小于0.6x
50小于0.2x
x大于250
当B类比A类合算时
50+0.4x大于0.6x
50大于0.2x
x小于250
当A类与B类一样时
50+0.4x=0.6x
x=250
三问一会答


1