X/1500+X/1200=9 怎么算

johnsylee 1年前 已收到2个回答 举报

lyrljm8 幼苗


X=6000先算15和12最小公倍数得出60,那么1500和1200最小公倍数为6000,等式两边同乘以6000得新等式为:4x+5x=54000所以9x=54000,解得x=6000


4

飞艇小进 幼苗


1500与1200的最小公倍数是6000 那么我们通分,换成同分母进行运算,也就是变成4X/6000+5X/6000=9 同分母相加,分母不变,分子相加减,就变成了9X/6000=9 ,等式两边同时乘以6000,就变成9X=54000,最后等式两边同时除以9,得到X=6000 讲解很仔细,计算很精确,望采纳...


2