2003年6月~10月,有3只绿海龟在我国香港的南丫岛深湾产下约900只海龟蛋,孵化率在40%~60%之间,这些海龟蛋可

2003年6月~10月,有3只绿海龟在我国香港的南丫岛深湾产下约900只海龟蛋,孵化率在40%~60%之间,这些海龟蛋可以孵化出多少只绿海龟?
蓝橙子的花篮 1年前 已收到1个回答 举报

gougou425 春芽


解题思路:根据题意,所有海龟蛋×孵化率=孵化出的海龟数,但是,孵化率在40%~60%之间,所以要求出最少能孵出多少,最多能孵出多少.

最少能孵出:900×40%=360(只),
最多能孵出:900×60%=540(只);
答:这些海龟蛋可以孵化出360~540只绿海龟.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题注意要根据孵化率区间求出最少能孵出多少,最多能孵出多少.


5