在数列{an},an=(1-2t)^n,若lim(a1+a2+……+an)存在,则t的取值范围是?

wenbin513425 1年前 已收到1个回答 举报

pyymail 幼苗


令a=1-2t,则an=a^n.首先,a=0,极限存在;又a不为0时,有
a1+a2+…+an
=[1-a^(n+1)]/(1-a)-1
若lim(a1+a2+……+an)存在,即lim a^(n+1)存在,
则-1


6