一物体在水平面上沿半径为R的圆周逆时针运动了[3/4]周,它在开始运动时刻方向向北,则它的位移的大小是 ___ ,位移的

一物体在水平面上沿半径为R的圆周逆时针运动了[3/4]周,它在开始运动时刻方向向北,则它的位移的大小是 ___ ,位移的方向是指向 ___ .
emzy 1年前 已收到1个回答 举报

wangyu1988 幼苗


解题思路:位移的大小等于初末位置的距离,方向由初位置指向末位置.

一物体在水平面上沿半径为R的圆周逆时针运动了[3/4]周,它在开始运动时刻方向向北,则位移的大小x=
R2+R2=
2R,方向指向西南方向.
故答案为:
2R;西南方向

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道路程是标量,位移是矢量,结合草图来分析问题更为方便.


10