函数,(21 20:51:33)

函数,(21 20:51:33)
1.已知一次函数的图像平行于正比例函数Y=0.5X的图像,且经过点(4.7)求该一次函数的表达式.
2.若一次函数的图像经过点(2.5,0)且与X,Y轴的正半轴围成直角三角形的面积为4分之25.求该一次函数的表达式、
changchangle 1年前 已收到4个回答 举报

我爱白百合 幼苗


1.平行于正比例函数Y=0.5X的图像.
所以Y=0.5X+B
代入(4.7)B=5
Y=0.5X+5
2..
所以在Y轴上的截距为5.代入(0.5)或(0.-5)和(2.5,0)
y=2X-5
Y=-2X+5


9

hudy0011 幼苗


1.X=2Y-10


1

shwjx_8 幼苗


1.平行于正比例函数Y=0.5X的图像。所以令Y=0.5X+B。代入(4.7)。B=5
Y=0.5X+5
2.过点(2.5,0)且与X,Y轴的正半轴围成直角三角形的面积为4分之25.所以在Y轴上的截距为5.代入(0.5)或(0.-5)和(2.5,0)
y=2X-5或Y=-2X+5


0

weidu 幼苗


1、设表达式为y=kx+b.则由平行知k=0.5,又直线过 (4,7)
所以 4乘0.5+b =7,解得 b=5
y=0.5x+5
2、设y=kx+b,则b乘以 2.5除以2等于25/4, (b大于0),所以 b=5
又直线过(2.5,0),则2.5k+5=0,k=-2
y=-2x+5


0