请教三角形平板受液体压力的计算在密度为p的液体中沿竖直方向放置一个高为h,底边长为a的三角形平板,板的上边缘与水面相齐,

请教三角形平板受液体压力的计算
在密度为p的液体中沿竖直方向放置一个高为h,底边长为a的三角形平板,板的上边缘与水面相齐,求此板面所受液体压强的大小(不考虑大气压)为什么是1/6 pgah^2?
ye未来 1年前 已收到1个回答 举报

liweiyacong 花朵


当三角形是正放在水中
考虑深度为y处三角形的底边为ay/h
以此为底边,取一高度为dy的薄片,其面积为aydy/h
受到水的压力为ρgy*aydy/h=ρgay^2dy/h
对该式进行积分∫ρgay^2dy/h,积分范围是0到h,y为积分变量.
计算出来的结果是ρgah^2*(1/3).
当三角形倒放在水中
考虑深度为y处三角形的底边为h-ay/h
以此为底边,取一高度为dy的薄片,其面积为hdy-aydy/h
受到水的压力为ρgy*(hdy-aydy/h)=ρghydy-ρgay^2dy/h
对该式进行积分∫ρghydy-ρgay^2dy/h,积分范围是0到h,y为积分变量.
计算出来的结果是ρgah^2*(1/2)-ρgah^2*(1/3)=ρgah^2*(1/6).


8