一个三位数除以15,商和余数相同.请写出5个这样的除法算式.

一个三位数除以15,商和余数相同.请写出5个这样的除法算式.
( )除以15=( ).( )
冬日的精灵儿 1年前 已收到7个回答 举报

szllxy 春芽


( 16)除以15=(1 ).1
( 32)除以15=(2 ).2
( 48)除以15=(3 ).3
( 64)除以15=(4 ).4
( 80)除以15=(5 ).5
.


6

luxun555 幼苗


qwertyui


2

燕慕风 幼苗


方法对了,不过题目好象是3位数,上面的弄错了吧
112
128
144
160
176


2

猫猫囡囡 幼苗


余数为1,2,3 14
且三为数=16*余数
选大于100小于1000的,就有16*(7,8,9,10,11,12,13,14)这几个。


1

陶712 幼苗


注意:余数<除数
所以算式可以是
(106 )除以15=(7 )......(1 )
(121 )除以15=(8 )......(1 )
(136 )除以15=(9 )......(1 )
(151 )除以15=(10 )......(1 )
(166 )除以15=(11 )......(1 )


0

wwuu主 幼苗


设商是x,则该三位数是15x+x=16x
由于x也是余数,所以x<15
而16x>=100得出7<=x<15
括号里的数可以是
112 7 7
128 8 8
144 9 9
160 10 10
176 11 11
192 12 12
208 13 13
224 14 14


0

topreal 幼苗


( 112)除以15=( 7)。。。。。。(7 )
(128 )除以15=( 8)。。。。。。( 8)
(144 )除以15=(9 )。。。。。。( 9)
( 160)除以15=(10 )。。。。。。( 10)
( 176)除以15=( 11)。。。。。。(11 )
先把商和余数写出来,倒着推算回去就行了
如7*15+7=112...


0