已知抛物线y=ax的平方+bx+c与x轴交于点A(-1,0),B(3,0),则这个抛物线的对称轴

互5补 1年前 已收到3个回答 举报

nick0114 幼苗


A与B关于对称轴对称,所以对称轴为x=(-1+3)/2=1


10

sslym 幼苗


y=ax的平方+bx+c
ax的平方+bx+c=a(x+1)(x-3)
ax的平方+bx+c=ax2-2ax-3a
对应系数相等:b=-2a
所以 x=-b/2a=-1


2

zhjhappy111 幼苗


y=ax^2+bx+c
对称轴为x=(3-1)/2=1
画一下抛物线就明白了
不行再问我


0