请教递增公式求和.一年5400元,每年递增50元,一共18年,求个公式

七里空间 1年前 已收到1个回答 举报

百岛 幼苗


A1=5400
d=50
An=5400+50(n-1)
Sn=A1*n+n(n-1)d/2=5400*18+18*17*50/2=104850元


7