排列组合问题由数字12345组成没有重复数字的五位数,其中小于50000的偶数共有多少个

简单是福 1年前 已收到4个回答 举报

yug83icy516ul4 幼苗


个位可以选2和4,有2种选法余下四个数,万位不能选5,有3种选法余下三个数进行全排列作为十、百、千位,有3*2*1=6种选法结果2*3*6=36有36个分别为:12354 13254 15234 15324 12534 13524 14352 13452 15432 1...


7

深浓的惆怅 幼苗


P55-P44-P33-P33=108


2

sky56 幼苗


P55-P44-P33-P33=108


1

动作片 幼苗


个位数取2或4有两种可能
万位数不能取5 否则就比50000大了,所以在剩余的3个中取一个 有三种可能
其他三位由剩余的三个数中任取P3有6种可能
由于是分步运算所以能够是乘的2*3*6=36


0