爷爷今年73,如果爷爷比小明大5倍时,小明,爷爷各是多少岁

爷爷今年73,如果爷爷比小明大5倍时,小明,爷爷各是多少岁
方程解
sponsor1982 1年前 已收到3个回答 举报

qingoie 幼苗


设x年后,爷爷比小明大5倍时
5×(9+x)=73+x
45+5x=73+x
4x=28
x=7
小明的年龄是:9+7=16(岁)
爷爷的年龄是:73+7=80(岁)


5

melodyrui 幼苗


小明16。爷爷80


1

人生无泪 幼苗


我知道,设x年之后,爷爷的年龄是小明的5倍,则5(9+x)=73+x
解得x=28,那时候小明的年龄是x+9=28+9=37


0