已知函数f(x)=sinx+3cosx的图象关于直线x=a对称,则最小正实数a的值为(  )

已知函数f(x)=sinx+
3
cosx的图象关于直线x=a对称,则最小正实数a的值为(  )
A. [π/6]
B. [π/4]
C. [π/3]
D. [π/2]
cllcy520 1年前 已收到1个回答 举报

qq745885 春芽


解题思路:利用三角恒等变换可得f(x)=2sin(x+[π/3]),利用正弦函数的对称性即可求得答案.

∵f(x)=sinx+
3cosx=2([1/2]sinx+

3
2cosx)=2sin(x+[π/3]),
∴其对称轴方程由x+[π/3]=kπ+[π/2],k∈Z.
得:x=kπ+[π/6],k∈Z.又函数f(x)=sinx+
3cosx的图象关于直线x=a对称,
∴a=kπ+[π/6],k∈Z.
当k=0时,最小正实数a的值为[π/6].
故选:A.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数

考点点评: 本题考查正弦函数的对称性,求得a=kπ+[π/6](k∈Z)是关键,属于中档题.


9