被除数 除数 商的和是132,商是5,被除数和除数各是几?

无敌世家1 1年前 已收到5个回答 举报

rmon 幼苗


127/6,635/6


2

卷发妖 幼苗


设被除数为x
x+1/5x=132-5
127/6,635/6


2

夜未央uu 幼苗


132-5=127
5+1=6
除数:127/6=21.16666.....(6循环)
被除数:21.166666....*5=105.83333......(3循环)
答:被除数是21.16666.....(6循环),除数是105.83333......(3循环).


1

小小的我啊 幼苗


110 .22题中132应为137


1

MO琪琪 幼苗


除数:(132-5)*(5+1)=127/6 被除数:127-127/6=535/6


0