(2008•湖北模拟)若sin(π2+α)=13,则cos2α的值为(  )

(2008•湖北模拟)若sin(
π
2
+α)=
1
3
,则cos2α的值为(  )
A.
2
3

B.
1
3

C.[1/3]
D.[2/3]
Anthony008 1年前 已收到1个回答 举报

rr放鸽子 幼苗


解题思路:由sin(α+[π/2])=cosα及cos2α=2cos2α-1解之即可.

∵sin([π/2]+α)=cosα
∴cosα=
1

3
∴cos2α=2cos2α-1=-[1/3]
故选B.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式及二倍角公式的应用,熟练掌握相关公式是解题的关键,属于基础题.


2