已知a,b∈R,且2+ai,b+i(i是虚数单位)是实系数一元二次方程x2+px+q=0的两个根,那么p,q的值分别是(

已知a,b∈R,且2+ai,b+i(i是虚数单位)是实系数一元二次方程x2+px+q=0的两个根,那么p,q的值分别是(  )
A. p=-4,q=5
B. p=-4,q=3
C. p=4,q=5
D. p=4,q=3
jojo84530 1年前 已收到1个回答 举报

李瓯 春芽


解题思路:把根代入方程,利用复数相等列出方程组,可解出结果.

分别将2+ai,b+i代入方程得:(2+ai)2+p(2+ai)+q=0①
(b+i)2+p(b+i)+q=0②对①②整理得:


2p+q-a2+4=0
(p+4)a=0
pb+q+b2-1=0
p+2b=0;
解得:p=-4,q=5.
本题也可以用“韦达定理”求
2+ai+b+i=-p③,(2+ai)(b+i)=q④对③④整理得:


2+b=-p
a+1=0
2b-a=q
ab+2=0⇒

a=-1
b=2
p=-4
q=5
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题方法较多,考查复数实系数方程虚根成对,韦达定理,复数相等的条件,是中档题.


9