1.人造地球卫星的速度是8千米/秒,相当于宇宙飞船速度的40/57.宇宙飞船的速度是多少?

1.人造地球卫星的速度是8千米/秒,相当于宇宙飞船速度的40/57.宇宙飞船的速度是多少?
2.在通常的情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少1/10现在有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这桶水有多重?
3.某电视机厂去年上半年生产电视机48万台,是下半年年产量的4/5.这个电视机厂去年全年的产量是多少万台?
4.我国幅员辽阔,东西相距5200KM,东西相距是南北的52/55.南北相距多少千米?
5.“我每月工资是1500元,你妈妈每月工资是1000元”“每月开支大约要占我们俩工资的3/5”“我们家每月开支大约是多少元”
6.2000年第五次全国人口普查结果表明,我国人口最多的两个省是河南和山东,山东约有9000万人,约比河南少1/46.河南大约有多少万人?
关系式要跟这种差不多:原来的重量*(1-3/5)=剩下的量
写关系式要看什么?有什么方法?
关系式要跟这种差不多:原来的重量*(1-3/5)=剩下的量 可以用这种的就用这种
柳絮飘菲 1年前 已收到1个回答 举报

了解ff的人 花朵


1.宇宙飞船的速度是﹙8÷40/57﹚=11.4﹙千米/秒.﹚2这桶水有9×﹙1+1/10﹚=9.9kg3.是﹙48+48÷4/5﹚=108台4.南北相距5200÷52/55=5500km.5每月开支大约﹙1500+1000﹚×3/5=1500﹙元﹚.6.河南大约9000×﹙1+...


4