一平直的传送带以速度V=2M/S匀速运动,设传送带两端为A,B两点,传送带把A处的工件传送到B处,A,B相距10M,从A

一平直的传送带以速度V=2M/S匀速运动,设传送带两端为A,B两点,传送带把A处的工件传送到B处,A,B相距10M,从A处把工件无初速度的放到传送带上,经过时间6S,能传送到B处,欲用最短的时间吧工件从A传说到B处,求传送带的运行速度至少多大?
折梅下西洲 1年前 已收到1个回答 举报

shape2001 幼苗


设工件受到传送带摩擦而加速运动时的加速度为a,则第一次的加速时间
t1=V/a
加速通过的距离
s1=at^2/2=v^2/2a
剩余的距离
s2=s-s1 其中s=10M
剩余距离所花的时间
t2=s2/V
由题意 t=t1+t2=6s
以上各式代入数据可以求得
a=1m/s^2
假设工件在传送带上从A到B可以一直加速,则这个时间就是最短时间了.传送带速度再快也没必要了.
2as=V'^2
代入数据得 V'=2*5^(1/2)


4