古时候有一位富翁,财产有十九万四千七百两黄金.他临死时,他的妻子已经怀孕,他立下遗嘱,生下的孩子如果是男的,就把财产的三

古时候有一位富翁,财产有十九万四千七百两黄金.他临死时,他的妻子已经怀孕,他立下遗嘱,生下的孩子如果是男的,就把财产的三分之二给孩子,剩下的都给妻子;但如果是女的,则把五分之二给孩子,剩下的都给妻子.在富翁死后,他妻子却生了一男一女的双胞胎,这下可伤脑筋了,那他的妻子应可分到______两黄金.
清酒一壶 1年前 已收到1个回答 举报

majunqing 幼苗


解题思路:这是个比例问题,男孩与妻子的分配比例是2:1,妻子与女孩的分配比例是3:2,所以最终分配比例男孩:妻子:女孩=6:3:2,即把财产分成(6+3+2)=11份,妻子占11份中的3份,根据按比例分配的知识解答即可.

男孩与妻子的分配比例是2:1,妻子与女孩的分配比例是3:2,所以最终分配比例男孩:妻子:女孩=6:3:2,
所以妻子分得19.47×[3/11]=5.31(万两)=53100(两);
答:妻子分得53100两黄金.
故答案为:53100.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此题应根据题意,进行分析,得出三人所分财产的比,然后根据按比例分配知识进行解答即可.


5