已知函数f(x)=lnx+ax2+bx 其中a,b为常数 且a≠0,在x=1处有极值

已知函数f(x)=lnx+ax2+bx 其中a,b为常数 且a≠0,在x=1处有极值
(1),当a=1时,求f(x)的单调区间
(2),若f(x)在(0,e】上的最大值为1,求a的值
狐仙美媚 1年前 已收到3个回答 举报

andycoff 幼苗


函数f(x)在x=1处有极值,则:
f'(1)=0
因:f'(x)=(1/x)+2ax+b
则:f'(1)=1+2a+b=0
得:
b=-2a-1
即:
f(x)=lnx+ax²-(2a+1)x
f'(x)=(1/x)+2ax-2a-1=[(2ax-1)(x-1)]/(x)
【1】
当a=1时,f'(x)=[(2x-1)(x-1)]/(x)
则:f(x)的递增区间是:(0,1/2),(1,+∞),递减区间是:(1/2,1)
【2】
f'(x)=[(2ax-1)(x-1)]/(x)
(1)若a≤0,则函数在区间(0,e]上的最大值是f(1)=0+a-(2a+1)=1,得:a=-2,满足;
(2)若0


7

小-仙仙 幼苗


f(x)=lnx+ax2+bx,x∈(0,+∝)
求导:f‘(x)=1/x+2ax+b
当x=1时函数有极值,则
2a+b+1=0
1).当a=1时,b=0,则
f'(x)=1/x+2x≥2√2
故 f(x)在(0,+∝)上单调递增
2).


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


f(x)=lnx+ax2+bx,x∈(0,+∝)
求导:f‘(x)=1/x+2ax+b
当x=1时函数有极值,则
2a+b+1=0
1).当a=1时,b=-3,则
令f'(x)=1/x+2x-3=(2x^2 -3x+1) /x =0 得解x1=1 ,x2=1/ 2
故 f(x)在(0,1/2 )和(1,+∝)上单调递增,在(1/...


1