概率论与数理统计(二)试题:设工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种产品,产量依次占全厂产量的45%,35%,20%,且各车间

概率论与数理统计(二)试题:
设工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种产品,产量依次占全厂产量的45%,35%,20%,且各车间的次品率分别为4%,2%,5%。则从该厂生产的产品中任取1件,它是次品的概率与该件次品是由甲车间生产的概率分别为
a 0.035,0.5143
b 0.5143,0.035
c 0.35,0.143
d 0.053,0.5134
阳光海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

层层筑高台 幼苗


选择题死算是最笨的方法。作为选择题,设产品为100件,甲45,乙35,丙20.其实取1件是次品概率与这批产品次品率是一样的(次品率多少,取一件是的概率就是多少)。第一问=45*0.04+35*0.02+20*0.05/100=0.035(分子是次品数)。第二问=甲的次品数/总次品数=45*0.04/45*0.04+35*0.02+20*0.05=1.8/3.5=0.5143...


5