甲乙两只桶内共装油50千克,若从甲桶内倒出20%的油,往乙桶里倒出4千克的油,则两只桶内油的质量相等

甲乙两只桶内共装油50千克,若从甲桶内倒出20%的油,往乙桶里倒出4千克的油,则两只桶内油的质量相等
.原来两只桶内各有油多少千克?
lixuhai888 1年前 已收到2个回答 举报

水鱼雨3Z 幼苗


设甲为x,乙为y
x-20%x=y+20%x
80%x-20%x=y
y=60%x
又因为x+y=50
所以x+60%x=50
160%x=50
1.6x=50
x=31.25
甲桶有31.25千克,乙桶有18.75千克


10

michaelfan 幼苗


设甲桶中原来有油x千克,乙桶中原来有油y千克。
可得方程式组x+y=50,80%x=y-4。
解得x=230/9,y=220/9。


2