王大爷和张大爷在周长400米的正方形操场ABCD的边上散步,王大爷以10米/分的速度由C向D运动,张大爷以20米/分的速

王大爷和张大爷在周长400米的正方形操场ABCD的边上散步,王大爷以10米/分的速度由C向D运动,张大爷以20米/分的速度由B向C运动,问几分钟后两人相距20根号10米?(要有完整的解题步骤)
锦瑟云霓 1年前 已收到1个回答 举报

淡雅馨香 幼苗


正方形边长=√400=20米
开始:张在B点,王在C点,相距为20米,且张比王走得快,且是同向行走
即,首次相距20√10米时,张大爷比王大爷多走了20√10+20米
∴时间=(20√10+20)/(20-10)=2√10+2=2*3.16+2=8.32分仲


3