利用导数定义函数方程设f(x)在(0,无穷大)定义,且f'(1)=a(a不等于0),对于y(0,无穷大)有f(xy)=f

利用导数定义函数方程
设f(x)在(0,无穷大)定义,且f'(1)=a(a不等于0),对于y(0,无穷大)有f(xy)=f(x)+f(y),求f(x)
只要基本思路我就给分.
claretop1 1年前 已收到4个回答 举报

neo1123 幼苗


用导数定义的解法:
根据导数定义
f’(x)=lim(⊿x->0)[f(x+⊿x)-f(x)]/⊿x
=lim(⊿x->0){f[x(1+⊿x/x)]-f(x)}/⊿x
=lim(⊿x->0)[f(x)+f(1+⊿x/x)-f(x)]/⊿x .∵f(xy)=f(x)+f(y)
=lim(⊿x->0)[f(1+⊿x/x)/⊿x
=f’(1)/x
=a/x
∴f(x)=alnx+C (C为任意常数)
又f(xy)=f(x)+f(y)
∴f(x*1)=f(x)+f(1)
∴f(1)=0
∴aln1+C=0
C=0
∴f(x)=alnx


8

天才apple2 幼苗


因f(xy)=f(x)+f(y)
所以两边对x求导可得(左边要用到链式法则)
yf'(xy)=f'(x)
令x=1
则得yf'(y)=a
即f'(y)=a/y
两边积分得到
f(y)=a ln(y)+C
由f(x*1)=f(x)+f(1)
f(1)=0
带入原式得C=0
即f(x)=a ln(x)


1

我爱我梦 幼苗


f(x*1)=f(x)+f(1) 得f(1)=0
f(x^2)=f(x)+f(x) 得2f(x)=f(x^2)
得微分方程 [df(x^2)]/[2xdx]=2[df(x)]/(dx) 又f`(1)=a
可得 df(x)/dx=a/x
两边积分得f(x)=alnx+C 又f(1)=0 得C=0
最后得f(x)=alnx


0

summer_lucy 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)
函数f是ln型的
考虑lnx
(lnx)'=1/x
因为f'(1)=a 令f(x)=a*ln(x) 即可


0