(x+2)的平方=5为什么 额 求x 都只是解题 没有解释为什么

我是牙膏 1年前 已收到3个回答 举报

落枫盈盈 春芽


(x+2)^2=5
x+2=正负根号5
解得 x=-2+根号5
或者x=-2+根号5
一个数的平方等于5,那么这个数为正负根号5
因为(x+2)^2=5
所以x+2=正负根号5 之所以要等式两边要同时开平方,是想把:“(x+2)^2”的平方给去掉,
因为"a^2"开平方等于a


6

zbl1012 幼苗


(x+2)²=5 得x+2=√5或x+2=-√5 解得x=√5-2 x=-√5-2


2

刁狼蝎子 春芽


将等式两边同时开方,可得lx+2l=根号下5,故x=-2+根号下5 或x=-2-根号下5


1