上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,(看问题补充)

上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,(看问题补充)
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
碧云天水 1年前 已收到4个回答 举报

razorbladeroma 幼苗


设小明分速为X,他爸分速为Y.他爸第一次追上他到第二次再追上他们用的时间是一样的.则得出4/X=12/Y ===>Y=3X {1} 小明8分钟之后到离家4千米所用时间和他爸从家到离家4千米用时相同.则得出(4-8X)/x = 4/y {2} 1,2连立可以解出X=1/3
小明共是走8千米 耗时24分钟 时间应是8点32分


2

mfsoftgz 幼苗


8点40分


0

ganxiezhu 幼苗


设小明分速为X,他爸分速为Y。从他爸第一次追上他之后到第二次再追上他们用的时间是一样的。则可以得出4/X=12/Y ===>Y=3X {1} 小明在8分钟之后到离家4千米所用的时间和他爸从家里到离家4千米的用的时间相同。则可以得出(4-8X)/x = 4/y {2} 1,2连立可以解出X=1/3
小明一共是走了8千米 耗时为24分钟 时间应该是8点3...


0

xx教教主 幼苗


这方法谁都会啊,主要是现在给一个小学六年级得学生讲课,又没学过一元二次方程,咋办捏?


0