求与直线4x+3y+4=0平行且距离为2的直线方程

银河系只有凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

在钢丝上跳舞 幼苗


设直线为4x+3y+C=0
∴|C-4|/√(4²+3²)=2
即:|C-4|/5=2
|C-4|=10
∴C=14或C=-6
∴直线方程为:4x+3y+14=0或者4x+3y-6=0


7