客车与货车分别从A、B两地同时出发,相向而行,两车相遇时,客车行驶的路程比货车多30%,相遇后,两车继续以原速度前进,当

客车与货车分别从A、B两地同时出发,相向而行,两车相遇时,客车行驶的路程比货车多30%,相遇后,两车继续以原速度前进,当客车到达B地时,行驶的路程比货车多30千米.A、B两地相距多少千米?
挪威D森林 1年前 已收到3个回答 举报

如月见影 幼苗


解题思路:把货车的速度看作单位“1”,则客车的速度相当于货车的1+30%,客、货两车的速度比为(1+30%):1=13:10,也就是说相遇时客车比货车多行3份,每份是30÷3=10(千米),则A、B两地相距10×(10+13)=230(千米),解决问题.

客、货两车的速度比为:
(1+30%):1=13:10,
A、B两地相距:
30÷(13-10)×(13+10),
=30÷3×23,
=230(千米).
答:A、B两地相距230千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把货车的速度看作单位“1”,表示出客车的速度,然后求出客、货两车的速度比,然后采用份数解答,求出两地的距离.


7

tghx1 幼苗


客车与货车分别从A、B两地同时出发,相向而行,两车相遇时,客车行驶的路程比货车多30%。相遇后两车继续以原来的速度前进,当客车到达B地时,行使的路程比货车多30千米,求A、B两地相距多少千米?
客车和货车的速度比为(1+30%):1=13:10
客车到达B地行使的路程是单位1
那么货车行驶的距离是1×10/13=10/13
那么全程=30/(1-10/13)=30/...


2

妆奴 幼苗


客车速度:货车速度=(100+30):100=13:10
设路程为s,速度分别为13v和10v,则
30=s-10v*s/13v=3s/13
s=130千米


0