小学六年级下册数学评价手册48页到50页答案(2011)

79798696 1年前 已收到1个回答 举报

普渡一生 幼苗


填空
(1)正;反
(2)四分之三;三分之四
(3)八分之三;五分之二
(4)二百五十六分之六十三
(5)各个数量与总量之间的关系
(6)26.7;28.5;30
(7)四分之一;二分之一;四分之三
选择
(1)、(1)、(4)、(2)、(1)
解决实际问题
1
(1)108、109、110
(2)答:用平均数表示这10名同学的成绩比较适合,因为接近平均数的数比较多,所以,比较适合.
2
(这题的题目不对,应该把开头:海天小学六年级原有240人改成现有240人)
240×八分之五=150(人)1-五分之二=五分之三 150÷五分之三=250(人)答;原有学生250人.
3
100÷2=50(千米)50×7=350(千米)360千米>350千米 答:不能在计划的时间内行完全程.
4
(1)答:参加体育组的人数最多,参加美术组的人数最少.
(2)2:1 1:2
(3)60%-10%=50% 20÷50%=20÷0.5=40(人)答:一共有40人.
(4)60%+10%=70% 40×70%=40×0.7=27(人)答,一共有28人.
5
1×4=4(米)大:周长是4米
啊哟,打的我累死了!一定要谢谢我啊!还有,保你全对哦~


4