有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?

hongkan0 1年前 已收到3个回答 举报

DeZerbi 幼苗


设原来乙桶有X千克,则原来甲桶有4X千克
4X-18=X+18
4X-X=18+18
3X=36
X=12
甲桶原来有4X=4×12=48千克


1

ncms 幼苗


12千克 48千克


2

啊哦11 幼苗


分别是48 12 kg


2