已知4的a次方是16,8的b次方是128,求9b²-a平方的值

已知4的a次方是16,8的b次方是128,求9b²-a平方的值
快点!
jo001 1年前 已收到3个回答 举报

航空星星 幼苗


a=2
b=7/3
9b²-a^2=45


1

xiaobearggfurrylo 果实


4的a次方是16
a=2
8^b=128
2^3b=2^7
3b=7
9b^2-a
=(3b)^2-a
=49-2
=47


1

秀蕊儿 幼苗


由4^a=16,得a=2
由8^b=128,得b=7/3
所以:9*b^2-a=9*(7/3)^2-2=47


0