以原点和点A(3,1)为两个顶点作等腰直角三角形△OAB,∠B=90°,求点B的坐标.

yanjun1974 1年前 已收到3个回答 举报

jmyh2 幼苗


设B(x,y),M为OA中点,则M(1.5,0.5)
由题意得BO⊥AB,BM⊥OA
故有两条互相垂直的直线间的斜率关系可得:kOB*kAB=-1 (*1)
kBM*kOA=-1 (*2)
又 kOB=y/x
kAB=(y-1)/(x-3)
kBM=(1.5-y)/(0.5-x)
kOA=1/3
代入(*1)、(*2)得:
x=3/5 or x=1
y=6/5 y=2
(我木有检验,你验一下吧~)


4

穿件mm逛mm 幼苗


3,4.16


2

yongxixu 幼苗


(3,0)
(0,1)


1