一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲、乙两家旅行社,其定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打

一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲、乙两家旅行社,其定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,经核算,乙旅行社要便宜240元,问大人定价为多少元?
啥名字都有8426 1年前 已收到3个回答 举报

澜子 幼苗


解题思路:设大人定价为x元,根据甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,表示出甲、乙旅行社花的钱数,再根据乙旅行社要便宜240元列方程求解.

设大人定价为x元,根据题意得:
2x+60%x-3x•80%=240,
解得:x=1200.
答:大人定价为1200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


5

neutrion 幼苗


设成人定价X元。
甲旅行社的费用是2X+0.6X=2.6X
乙旅行社的费用是3X*0.8=2.4X
2.6x-2.4x=240
x=1200
答:成人定价是1200元。


2

时间太浅 幼苗


设成人定价X元
小孩定价Y元
则甲旅馆:2X+0.6Y
乙旅馆:1.6X+0.8Y
0.2Y-0.4X=240
无解


1