根据比例24:6=12:(1)如果第一项24减去6,第二项6怎样变化,才能使比例仍然成立?(2)如果第三项12乘2,第几

根据比例24:6=12:
(1)如果第一项24减去6,第二项6怎样变化,才能使比例仍然成立?(2)如果第三项12乘2,第几项必须怎样怎样变化才能使比例仍然成立?(3)如果第三项和第四项同时除以3,比例是否还成立,为什么?(4)如果第一项和第三项都乘3,第四项除以3,第二项怎样变化才能使比例仍然成立?
htroifoi 1年前 已收到1个回答 举报

黄奔 幼苗


24:6=12:3=4:1 (1)18=3/4*24 6*3/4=4.5 18:4.5=12:3 (2)12*2:3*2=24:6 (3)12/3:3/3=4:1=24:6仍然成立 (4)24*3:6/3=12*3:3/3=72:2=36:1


9