行程应用题1.甲乙两人分别从东西两村相对而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,他们正好在距两村中点20米处相遇.求两

行程应用题
1.甲乙两人分别从东西两村相对而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,他们正好在距两村中点20米处相遇.求两村相距多少米.
2.某队长450米,以每秒1.5米的速度前进,一个战士因要事从队伍末尾赶到排头,到达排头后立即返回.该战士的速度为每秒3米.求他从队伍末尾赶到排头后又回到末尾共用多少时间?
3.甲由东村走向西村,每小时走4千米,乙有西村走向东村,每小时走3千米.如果甲比乙迟1小时动身,并有一只狗与他同行,狗以每小时10千米的速度往返于甲乙两人之间.以后甲乙两人恰好在两村中间处相遇.相遇时狗行了多少千米?
4.甲乙两车分别从A、B两地同时相向开出,已知甲每小时行20千米,乙每小时行15千米,C在A,B两地之间,甲乙两车到达C地的时间分别是上午8点和下午3点.甲乙两车相遇是什么时间?
5.甲乙两辆汽车分别从AB两城同时出发,到10时两车相遇102千米,继续行进到下午1时,两车还是相距102千米,AB两城相距多少千米?
6.甲乙两辆汽车分别以不同的速度 同时从AB两地相对而行,在途中第一次相遇距A地60千米 ,相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后两车立即返回,在途中第二次向遇,这是距A地40千米.两地相距多少千米?
zjftj 1年前 已收到1个回答 举报

wang8888_zhigang 花朵


1、由题目已知答案可得,甲每分钟比乙多走10米,相遇时甲比乙多走了
40米,所以他们所用的时间为,40÷10=4(分)
总路程就等于两人速度乘时间,即(50+60)×4=440(米)
2、其实这名战士所走的路程就是队长,450/3=150秒
3、此题我们知道了狗的速度,那么求出它所用的时间即可得到路程,因乙先走了一小时既三千米.那么他们同时走的路程就为甲比乙多走三千米,又因甲每小时比乙快一千米,可得时间为,3÷1=3小时,则狗的运行时间为,4小时,10×4=40千米
先吃饭了,呆会儿有时间再给你解答,但你一定要弄懂了哦 !


2