某地手机通话费有两种收费方式,用户可任选其中一种:A计时制:0.40元/分;B月租制:月租费20元

某地手机通话费有两种收费方式,用户可任选其中一种:A计时制:0.40元/分;B月租制:月租费20元
,另加通话费0.20元/分.
(1)某用户某月通话时间为x分钟,请你算出A、B两种收费的差额是多少元?
(2)某用户估计一个月内通话时间为200分钟,你认为选择哪种缴费方式较合算?
要过程!
行者2005 1年前 已收到1个回答 举报

阜阳人 幼苗


(1)、A计费方式费用=200×0.4=80元,B计费方式费用=20+20×0.2=60元,当然B方式较合算.
(2)、设通话时长x时A方式合算,则有0.4x


9