一种药水是用药物和水按3:400配制成的.

一种药水是用药物和水按3:400配制成的.
(1)要配制这种药水1612千克,需要药粉多少千克?
(2)用水60千克,需要药粉多少千克?
(3)用48千克药粉,可配制成多少千克的药水?
DVDRW 1年前 已收到1个回答 举报

yy生活 幼苗


解题思路:已知药和水的比为3:400,那么药和药水的比为3:403,水和药水的比为400:403,三个问题都可依据它们的比来进行解答.

(1)1612×[3/403]=12(千克)
答:需要药粉12千克.
(2)60×[3/400]=0.45(千克)
答:需要药粉0.45千克.
(3)48÷[3/403]=6448(千克)
答:可配制成6448千克药水.

点评:
本题考点: 比的应用;比例的应用.

考点点评: 完成本题的依据主要是三者的比,所以在完成每一题时一定要弄清楚已知条件和所求问题.

1年前 追问

7

DVDRW 举报

比例