一定条件下,16gA和22gB恰好反应生成C和2.5gD.在相同条件下,8gA和15gB反应生成D和0.125molC.

一定条件下,16gA和22gB恰好反应生成C和2.5gD.在相同条件下,8gA和15gB反应生成D和0.125molC.
从上述事实可推知C的相对分子质量为______________
要具体过程、谢
baoymylove 1年前 已收到1个回答 举报

brandy03 幼苗


16gA和22gB恰好反应生成C和2.5gD
所以生成C的质量=22+16-2.5=35.5g
即16克A完全反应生成35.5克C,
8gA和15gB反应生成D和0.125molC.
因为16gA和22gB可以恰好反应,所以此时A全部反应,生成C质量为17.75g
所以C的相对分子质量为17.75÷0.125=142


2