1.把一根直径是20厘米的圆柱形木头锯成3段,表面积增加多少?

1.把一根直径是20厘米的圆柱形木头锯成3段,表面积增加多少?
2.一个圆柱体,高减少4厘米,表面积就减少75.36平方厘米.求这个圆柱体的底面积.
3.一个圆柱形玻璃杯,底面周长是62.8厘米,里面水高12厘米,放入一个铅块,杯中水上升到17厘米,这块铅块的体积是多少立方厘米?
4.一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是3米,每立方米沙重1.5吨,这堆沙共重多少吨?
5.一个长方形,宽3分米,以它的长为轴,旋转一周,得到一个立方图形,求这个立方图形的表面积和体积.
6.一个圆柱体的表面积和长方形的面积相等,长方形的长等于圆柱体的底面周长,已知长方形的面积是251.2平方厘米,圆柱体的底面半径是2厘米,圆柱体的高是多少厘米?
可人3 1年前 已收到2个回答 举报

ivanliu227911 幼苗


1增加了四个圆面:4×1/4×π×20^2=400π≈1256平方厘米
2 75.36÷4=18.84cm 18.84÷3.14÷2=3cm S=πr平方=3.14×3平方=28.26平方厘米
3 62.8÷3.14÷2=10cm
3.14×10的平方=314
314×(17-12)=1570立方厘米
4 带公式V=1/3*SH
5 3的平方π×10平方分米
6 圆柱体的底面积:π×2²×2=25.12厘米²
圆柱体的周长:2π×2=12.56
圆柱体的侧面积:251.2-25.12=226.08厘米²
圆柱体的高:226.08×12.56=18厘米.


1

A20010519 幼苗


1增加了四个圆面:4×1/4×π×20^2=400π≈1256平方厘米
2 75.36÷4=18.84cm 18.84÷3.14÷2=3cm S=πr平方=3.14×3平方=28.26平方厘米
3 62.8÷3.14...


0