爱因斯坦们快来呀狭义相对论中的光速不变原理搞不懂啊.如果我以一半光速前进,那光相对于我的速度,应该是一半光速啊?为什么还

爱因斯坦们快来呀
狭义相对论中的光速不变原理搞不懂啊.如果我以一半光速前进,那光相对于我的速度,应该是一半光速啊?为什么还是C呢?是不是不能用这种常规思维来思考?该怎么想呢?
什么是洛伦兹变换,我没学
专打ee 1年前 已收到6个回答 举报

冷孤艳 幼苗


在高速时计算相对速度不能简单地把两个速度相加.牛顿的经典力学是相对论模型在宏观低速下的完美近似.在宏观、低速、弱引力场(三者缺一不可)模型中伽利略变换是近似成立的,而在微观、高速、强引力场(三者有一就可)模型中则要使用洛伦兹变换.
光速不变原理:无论在何种惯性参照系中观察,光在真空中的传播速度都是一个常数,c=299792458m/s.
洛伦兹速度合成公式:v=(v1+v2)/(1+v1v2/c^2);v=(v1-v2)/(1-v1v2/c^2).两个公式中,第一个是相向运动,第二个是同向运动.所以在此用第二个公式计算,v=(c-0.5c)/(1-c*0.5c/c^2)=c.


8

connie_sd 幼苗


因为时间是相对的呀,再仔细研究一下相对论吧,举个最简单的粒子,2个人背对背沿着赤道走,然后他们在另一头相遇的时候时间是不同的。只有2个相对静止的人,那一刻他们的时间才会相同,运动状态不同,时间是不同的。这样解释应该比较容易了吧。...


2

lloree 幼苗


在你的思维里,那种简单的速度变换公式(伽利略速度变换公式)是根深蒂固的,你认为伽利略速度变换公式是不证自明的,是天生就应该那样的。
这也是我以前不理解相对论的 症结 所在。
相对论说,那是不符合Maxwell理论和实验的,理论和实验都要求光速不变。
如果你能承认光速不变是天生就应该那样的,那伽利略速度变换公式就是错的,然后你发现洛仑兹速度变换才是正确的,你就融入到了相对论的...


1

凝ル 幼苗


这是伽利略变换,洛伦兹变换的公设之一就是光速不变


1

冯维 幼苗


说的易懂点 我估计其他人说了你也没明白 科学家当初做实验发现了 光速不变原理 时也是大吃一惊 他们没有试图找为什么 因为这就是事实 他们把它做为定理 以此定理来推论其他问题。而至于这个定理你就没必要研究证明 因为他就是事实啊。 说的形象点,我们高中不是学过数学的一些公理吗 而我们就没办法证明它 但是知道它是正确的 就能拿来用 来证明其他的事实。 你就想啊 面对 光速不变原理 的事...


1

gzh1718841022 幼苗


当然不能用,你以高速运动时所得的时间和长度都跟外界不一样,要用洛伦兹变换来计算。
你测出的光速应该是V=(V0+C)/(1+V0·C/C^2)= C ,V0是你的速度,C是光速,不论你多快只要你看光,就一定是光速。
---------------------------------------------
如果没学过,就请记住公式V = (V1+V2)/(1+V1·V2/...


0